与氢氧根具有相同质子数和电子数的微粒是 H3O+ cl_ NH3 NH2_

west334 1年前 已收到1个回答 举报

33385996 幼苗


与氢氧根具有相同质子数和电子数的微粒是 NH2-
OH-质子数为8+1=9 ,电子数8+1+1=10
NH2-质子数为7+2=9,电子数7+2+1=10


10