分解因式 ab-5bc-2a(2)ab-5bc-2a的平方+10ac(3)5ax+7ay-5bx-7by(4)x的立方y

分解因式 ab-5bc-2a
(2)ab-5bc-2a的平方+10ac
(3)5ax+7ay-5bx-7by
(4)x的立方y+3x-2x的平方y的平方-6y
(5)6ax+15b的平方y的平方-6b的平方x-15ay的平方
(6)7x的平方-3y+xy-21x
(7)3a的平方+bc-3ac-ab
(8)a的平方m+bn-an-abm
(9)x的平方-a的平方-2x-2a
(10)4a的平方-12ab+9b的平方-25
(11)4x的平方-4xy+y的平方-a的平方
(12)1-m的平方-n的平方+2mn
(13)a-a的立方
(14)x的立方y-xy的立方
(15)4x的立方y的立方-9xy
(16)4x的平方-8x-12y-9y的平方
上帝在睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

娜样佳人 幼苗


ab-5bc-2a²+10ac=(ab-2a²)-(5bc-10ac)=a(b-2a)-5c(b-2a)=(b-2a)(a-5c)


2