请将分解因式的过程补充完整:a³-2a²b+ab²=a (___________)=a (

请将分解因式的过程补充完整:a³-2a²b+ab²=a (___________)=a (___________)²
ralphrenyong 1年前 已收到2个回答 举报

矫O情 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
a³-2a²b+ab²
=a (a²-2ab+b²) 【提取公因式 a】
=a (a-b)² 【完全平方公式】
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


4

正宗纯生啤酒 幼苗


A3 + AB2 - 2A2B
=(A2 + B2-2AB)
=(AB)2


1