分解因式 :3ab²+6a²b+ab -4a³b³+6a²b-2ab&

分解因式 :3ab²+6a²b+ab -4a³b³+6a²b-2ab²
克克的胖企 1年前 已收到2个回答 举报

whh998 幼苗


3ab²+6a²b+ab -4a³b³+6a²b-2ab²
=ab²+12a²b+ab -4a³b³
=ab(b+12a+1-4a²b²)

1年前 追问

2

克克的胖企 举报

那不是一题 3ab²+6a²b+ab -4a³b³+6a²b-2ab²

举报 whh998

3ab²+6a²b+ab =ab(3b+6a+1) -4a³b³+6a²b-2ab² =-2ab(2a²b²-3a+b)

cnqukwqvb520 幼苗


3ab²+6a²b+ab -4a³b³+6a²b-2ab²
=ab(3b+6a+1-4a²b²+6a-2b)
=ab(12a+b-4a²b²+1)


0