因式分解填空题①3a^2b-3ab+6a=( )(a^2-a+2) ②若m、n互为相反数,则5m+5n-5= ③因式分解

因式分解填空题
①3a^2b-3ab+6a=( )(a^2-a+2) ②若m、n互为相反数,则5m+5n-5= ③因式分解:3a+12a^2+12a^3= ④已知x+y=6,xy=-3,则x^2y+xy^2=
令狐一道 1年前 已收到4个回答 举报

逆光流 花朵


①3a^2b-3ab+6ab=(3b )(a^2-a+2)
②若m、n互为相反数,则5m+5n-5= -5
③因式分3a+12a^2+12a^3= 3a(2a+1)^2
④已知x+y=6,xy=-3,则x^2y+xy^2=xy(x+y)=-18


9

brb15332 幼苗


你好

①3a^2b-3ab+6b=( 3b )(a^2-a+2)
②若m、n互为相反数,则5m+5n-5=-5 ( m、n互为相反数 ,m+n =0)
③因式分3a+12a^2+12a^3=3a(1+4a+4a^2)=3a(1+2a)^2
④已知x+y=6,xy=...


0

懒骨头0129 幼苗


②若m、n互为相反数
m=-n
5m+5n-5=-5
③因式分3a+12a^2+12a^3=3a(4a^2+4a+1)=3a(2a+1)^2
④x^2y+xy^2=xy(x+y)=-3*6=-18
第一问不好意思,我解不出来,祝你学习进步!!!晚安!


0

漫无边际的跑啊跑 幼苗


①3a^2b-3ab+6ab=( 3b )(a^2-a+2)②若m、n互为相反数,则5m+5n-5= -5③因式分3a+12a^2+12a^3=3a(1+4a+4a^2)=3a(1+2a)^2④已知x+y=6,xy=-3,则x^2y+xy^2=xy(x+y)=(-3)*6=-18


0