设集合M={y|y=3-x2},N={y|y=2x2-1},则M∩N=______.

michel雪 1年前 已收到1个回答 举报

huajingxian 幼苗


解题思路:求二次函数的值域得到集合M,N,再根据两个集合的交集的定义求得M∩N.

∵集合M={y|y=3-x2}={y|y≤3}=(-∞,3],N={y|y=2x2-1}={y|y≥-1}=[-1,+∞),
则M∩N=[-1,3],
故答案为[-1,3].

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查求二次函数的值域,两个集合的交集的定义和求法,属于基础题.


5