集合A={y|y=x2+2x-1}表示函数y=x2+2x-1的所有函数值组成的集合,即{y|y>=-2}

集合A={y|y=x2+2x-1}表示函数y=x2+2x-1的所有函数值组成的集合,即{y|y>=-2}
这怎么理解?
月亮妆奁 1年前 已收到3个回答 举报

ddyqq711081 幼苗


也就是y=x2+2x-1的最小值是-2
也就是y=x2+2x-1≥-2


3

chenxiangying 幼苗


该集合代表元素为y,而y在限制条件中是函数的函数值,所以该集合表示的也就是这个函数的值域。这个函数的值域为-2到正无穷,所以也就是后面的那个结果


1

旗木灵儿 幼苗


y=x2+2x-1
=x2+2x+1-2
=(x+1)^2-2
>=-2
【无论x取何值,都有
A={y|y>=-2}


0