有关于一只狗和一头猪的问题一只狗和一头猪共重96千克,狗每月长4千克,猪每月长10千克,3个月前,猪比狗重44千克,现在

有关于一只狗和一头猪的问题
一只狗和一头猪共重96千克,狗每月长4千克,猪每月长10千克,3个月前,猪比狗重44千克,现在他们各重多少千克?
冷月美人刀 1年前 已收到4个回答 举报

197917 幼苗


首先,狗每月长4千克,猪每月长10千克,也就是说每个月,猪比狗多长6千克,由于原来猪比狗重44千克,那么3个月后,猪比狗重44+3×6=62千克,那么现在一只狗的重量是(96-62)/2=17千克,那么现在一只猪重17+62=79千克


1

半颗心 幼苗


狗17kg
猪79kg


2

fyjsly 幼苗


狗重17千克。猪重79千克。


1

osj6cmi 幼苗


狗重17千克。猪重79千克


1