古代的一个城堡里这样规定:12只羊可以换4头猪,10头猪可以换2头牛,16只兔可以换2只羊.一头牛可以换()羊,3头猪可

古代的一个城堡里这样规定:12只羊可以换4头猪,10头猪可以换2头牛,16只兔可以换2只羊.一头牛可以换()羊,3头猪可以换()只兔子,240只兔子可以换()头牛.
sinba1980 1年前 已收到1个回答 举报

紫殇_雨 幼苗


设下x=羊 y=猪 m=牛 n=兔
得出:12x=4y 10y=2m 16n=2x
可以得出 按以x的等式
x=1/3y 带入 10y=2m得出 x=1/15m 即15x=m
x=8n
有以上的所有关系 m=15x 即1头牛=15羊
y=1/5m=1/5*15x=3*8n=24n 即1猪=24兔 3猪=72兔
n=1/8x=1/8*1/15m=1/120m 即120兔=1牛 故240兔=2牛


8