一只狗和一只猪共重96千克,狗每月长4千克,猪每月长10千克,3个月前,猪比狗重45千克,现在它们各重多少千克?

dlym 1年前 已收到11个回答 举报

文凭反查招** 幼苗


x+y=96
y-x=45/(10-4)=9
y=105/2
x=87/2


7

乱世寻羊 幼苗


3个月,每个月猪比狗多长6千克,3个月多长18千克,那么现在猪比狗重63千克
设狗X千克,X+(X+63)=96,得X=16.5,现在狗16.5猪79.5


2

可爱的姑娘 幼苗


设三个月前狗重x kg,猪重(x+45) kg.
现在 (x+4*3)+(x+45+10*3)=96
解得 x=4.5
狗重x+4*3=16.5 kg 猪重x+45+10*3=79.5 kg
答:现在狗重16.5千克,猪重79.5千克。


2

夜游客_ww 幼苗


3个月,每个月猪比狗多长10-4=6(千克),3个月多长6×3=18(千克),那么现在猪比狗重45+18=63(千克 )
猪-狗=63
猪+狗=96
猪:(63+96)÷2=78.5(千克 )
狗:96-78.5=17.5(千克 )
答:......


2

xue_fg 幼苗


一只狗和一只猪共重96千克,狗每月长4千克,猪每月长10千克,3个月前,猪比狗重45千克,现在它们各重多少千克?
10+4=14
14*3=42
96-42=56
56-45=11
11/2=5.5
5.5+4*3=17.5..........狗
96-17.5=78.5..........猪


1

肖苒不错 幼苗


x+y=96 y-x=45/(10-4)=9
y=105/2
x=87/2
x=43.5


1

seyman 幼苗


不知道你会不会解方程
设狗重x,那么猪就是96-x
3个月后吧
狗重x+4×3
猪重96-x+10×3
因为猪比狗重45千克
所以96-x+10×3
-(x+4×3)=45
最后得出x=34.5,那么狗重34.5千克
猪就是61.5千克
所以现在狗重34.5+4×3=46.5
猪重61.5+1...


1

ll们手拉手 幼苗


445205的方法最好,但答案错了:
猪:(63+96)÷2=79.5(千克 )
狗:96-79.5=16.5(千克 )


1

nc432g 幼苗


设狗重x千克
x+(x+45)=96
x=25.5
25.5+3*4=37.5(千克)
25.5+45+3*10=100.5(千克)
答:现在猪重100.5千克,狗重37.5千克


1

646162508 幼苗


设狗重x,那么猪就是96-x
3个月后吧
狗重x+4×3
猪重96-x+10×3
因为猪比狗重45千克
所以96-x+10×3
-(x+4×3)=45
最后得出x=62,那么狗重62千克
猪就是34千克


0

贝贝521 幼苗


设狗重x千克
[(96-x)-3*10]-(x-4*3)=45
狗重16.5千克,猪重79.5千克


0