森林里,动物们正在举行数字比赛.羊老师出了一道题:“小动物们站队,小兔站中间,它前边有4只小动物,后边有5只小动物,一共

森林里,动物们正在举行数字比赛.羊老师出了一道题:“小动物们站队,小兔站中间,它前边有4只小动物,后边有5只小动物,一共有多少只小动物?”小猴连忙举手说:“一共有9只小动物.”羊老师摆摆头说:“错了,再想一想.”小朋友,你知道答案吗?
20863587 1年前 已收到2个回答 举报

hzzhzzhzz 幼苗


解题思路:由题意,小兔站中间,它前边有4只小动物,后边有5只小动物,则小兔的前后共有4+5=9只小动物,再加上小兔自己就是一共的只数;据此解答.

4+5+1=10(只)
答:一共有10只小动物.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 解答此题要注意不要忘了加上小兔自己.


7

上nn子文 幼苗


5+4+1=10


1