要修一条240米的引水渠,甲队承包要12天完成,乙队承包8天完成,现在由甲乙合包共需几天完成?

丁青 1年前 已收到6个回答 举报

说话撒 幼苗


1÷(1/12+1/8)
=1÷5/24
=4.8天


5

zgshine 花朵


fywsljg,你好:

1÷(1/12+1/8)=4.8(天)


2

zmc1516 幼苗


合作每天能干工程量的:1/12+1/8=5/24.那么合作共需要24/5天完成,


2

she菲 幼苗


先求出甲每天修的米数:240/12=20(米);
再求出乙每天修的米数:240/8=30(米);
设两队合作所需天数为x,则:
(20+30)*x=240;
解出x=4.8(天)


2

Esam 幼苗


240÷12=20米(甲每天修的长度)
240÷8=30米(乙每天修的长度)
甲乙共同完成的天数=240÷(20+30)=4.8天


1

winglesspetal 果实


1÷(1/12+1/8)=4.8天


0