一个班女生比男生的2/3多4人,如果男生减少3人,女生增加4人,那么男、女人数恰好相等,男女各有几人?

一个班女生比男生的2/3多4人,如果男生减少3人,女生增加4人,那么男、女人数恰好相等,男女各有几人?
要算术方法啊
lasttryjoy 1年前 已收到1个回答 举报

一杯半开水 幼苗


设男生有X人,女生有Y人
y-(2/3)x=4
x-3=y+4
X=33 所以 男生有33人,女生有26人


6