初二分式的一道题已知a/3=b/4=c/5≠0.求a+b-c分之3a+2b-3c的值(提示 设a/3=b/4=c/5=k

初二分式的一道题
已知a/3=b/4=c/5≠0.求a+b-c分之3a+2b-3c的值(提示 设a/3=b/4=c/5=k)
db617544479 1年前 已收到3个回答 举报

水姓杨花 幼苗


按提示 a=3k b=4k c=5k
a+b-c=3k+4k-5K=2k
3a+2b-3c=9k+8k-15K=2K
所以之后得1


4

ziyoulu 幼苗


(3a+2b-3c)/(a+b-c)=[3(a+b-c)-b)]/(a+b-c)=3-b/(a+b-c)=3-b/a-1+b/c
有条件a/3=b/4=c/5≠0得 b/a=4/3 b/c=4/5
∴原式=3-4/3-1+4/5=22/15


2

zhni2008 幼苗


直接把a,b,c用k表示,再带入就好了,结果是1


0