初二分式的概念题已知1/A - 1/B =3,求2A+3AB-2B/A-AB-B

mp4dsue 1年前 已收到1个回答 举报

海_平面 幼苗


因为1/A - 1/B =3
所以B/AB-A/AB=3
(B-A)/AB=3
B-A=3AB AB=(B-A)/3
所以2A+3AB-2B/A-AB-B=2A+B-A-2B / A-B-(B-A)/3
=A-B / 3分之2(A-B)
=3/2


1