一个分式加减法的问题已知1/a + 1/b = 1/a+b ,求 b/a +a/b 的值.

woaishei2 1年前 已收到1个回答 举报

seacrab 幼苗


1/a + 1/b = 1/a+b
b+a=ab/a+b
b/a+a/b=a+b/ab=1/b+a


1