初二分式方程题1.已知(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z,且a,b,c互不相等,求x+y+z的值2.甲乙两列

初二分式方程题
1.已知(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z,且a,b,c互不相等,求x+y+z的值
2.甲乙两列火车各长一百八十米,若两车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共需十二秒,若两车同向行驶,则从甲车头到乙车尾直到甲车尾超过乙车头共需六十秒,求甲乙两车的速度
jhchhy 1年前 已收到6个回答 举报

gg969 幼苗


(1)(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z即x/(a-b)=y/(b-c)=z/(c-a)

x/(a-b)=y/(b-c)=z/(c-a)=t
则x=(a-b)t,y=(b-c)t,z=(c-a)t
所以x+y+z=0
(2)v1+v2=30
v1-v2=6
v1=18
v2=12


7

晓兰梦 幼苗


1. 令(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z=m
则x=(a-b)/m,y=(b-c)/m,z=(c-a)/m
所以x+y+z=0


2

xjspnb 幼苗


问老师


2

icebluesherry 幼苗


设(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z=k,则x=(a-b)/k,y=(b-c)/k,c=(c-a)/k, 所以x+y+z=(a-b)/k+(b-c)/k+(c-a/k)=0


2

slblz 幼苗


1.0
2.
甲车18米/秒;乙车12米/秒


2

淘书 幼苗


1)设(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z=k
x=ka-kb
y=kb-kc
z=kc-ka
x+y+z=ka-kb+kb-kc+kc-ka=0
2)设甲车速度x,乙车速度y
180*2/(x+y)=12
180/(x-y)=60
x=11.5米/秒
y=18.5 米/秒


0