初二分式化简求值(A-B)/(A+B)+(B-C)/(B+C)+(C-A)/(C+A)+(A-B)(B-C)(C-A)/

初二分式化简求值
(A-B)/(A+B)+(B-C)/(B+C)+(C-A)/(C+A)+(A-B)(B-C)(C-A)/(A+B)(B+C)(C+A) 拜托啦,急!还会追加分的!
cruel123 1年前 已收到1个回答 举报

SATOMI 幼苗


(a-b)/(a+b)+(b-c)/(b+c)+(c-a)/(c+a)+(a-b)(b-c)(c-a)/[(a+b)(b+c)(c+a)]=? 令:x=a+b,y=b+c,z=a+c --->a-b=z-y,b-c=x-z,c-a=y-x 原式= (z-y)/x+(x-z)/y + (y-x)/z+(z-y)(x-z)(y-x)/(xyz) = (yz-y²+x²-...


7