2道初二分式化简求值1.x=(根号3)-2,求x^2/(2-x)+4/(x-2)2.若x/2=y/3=-(z/5),求(

2道初二分式化简求值
1.x=(根号3)-2,求x^2/(2-x)+4/(x-2)
2.若x/2=y/3=-(z/5),求(2x+3y+5z)/(2x)
爱到荼蘼花事了 1年前 已收到1个回答 举报

ningning520 春芽


1.x^2/(2-x)+4/(x-2)=(x^2-4)/(2-x)=(x+2)(x-2)/(2-x)=-(x+2)
代入求值即可
2.x/2=y/3=-(z/5),
所以y=3x/2
z=-5x/2
代入(2x+3y+5z)/(2x)
可得(2x+9x/2-25x/2)/(2x)
=-3


5