初二题快一点哈已知k=(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a

初二题快一点哈已知k=(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a
已知k=(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a,且 根号(m+5)+n平方+9=6n,问关于自变量x的一次函数y=kx+m+n的图像一定经过哪几个象限
古云飘 1年前 已收到2个回答 举报

ghostykj 幼苗


根号(m+5)+n平方+9=6n
【根号(m+5)】 + (n - 3)^2=0
即 m+5=0,n-3=0
即 m = -5,n = 3
即m + n = -2
(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a
可得:a+b+c=0,或a=b=c
当a+b+c=0时,k = -2
当a=b=c时,k = 1
所以一次函数y=kx+m+n的解析式为
y = -2x - 2,或者 y = x - 2
y = -2x - 2 时,函数图像经过第二象限、第三象限、第四象限
y = x - 2 时,函数图像经过第一象限、第三象限、第四象限
所以,一次函数y=kx+m+n图像一定经过第三象限、第四象限


9

坏拉拉 幼苗


(a-2b+c)^3-(a-b)^3-(b-c)^3 =-(b-c)*(8*b^2-9*a*b-7*b*c+3*a*c+2*c^2+3*a^2)。 第一个给他+一个X4方再减一个


2