勾股定理初二题直角三角形ABD中,已知AB=17,BC=9,AC=10,AD垂直BC于D,求AD的长

依依小家 1年前 已收到1个回答 举报

山山流水 幼苗


设BD=x,则CD=9-x.
因AD^2=AB^2-BD^2=AC^2-CD^2,有
17^2-x^2=10^2-(9-x)^2,x=15.
所以AD^2=17^2-x^2=64,AD=8.
由于没图,所以CD=9-x=-6了,三角形ABC可能是钝角三角形吧,那么CD=x-9,方程是
17^2-x^2=10^2-(x-9)^2,x=15
结果是一样的.


1