在直角三角形ABC中,已知AB=a,∠ACB=30°,∠B=90°,D为AC的中点,E为BD的中点,AE延长线交BC与F

在直角三角形ABC中,已知AB=a,∠ACB=30°,∠B=90°,D为AC的中点,E为BD的中点,AE延长线交BC与F,将△ABD延BD
起,二面角A'-BD-C的大小记为θ.θ为何值时,A'B⊥CD.此时,求C到平面A'BD的距离.
ATTENTION:“将△ABD沿BD折起”
站在岔路口 1年前 已收到4个回答 举报

gl_dpf 春芽


当θ=90°时,A'B⊥CD
CD=AD=AB=a
C到平面A'BD的距离=CD*sin60°=3^0.5/2*a


1

开始努力了 幼苗


to train ABD proof for the equilateral triangle, which can get BD an AE, BD an EF, according to the line surface vertical decision to teach BD AEF surface, then according to the aspects of vertical de...


1

jordonli 幼苗


当θ=90°时,A'B⊥CD
CD=AD=AB=a
C到平面A'BD的距离=CD*sin60°=3^0.5/2*a


1

dgasgkjuo 幼苗


当θ=90°时,A'B⊥CD
CD=AD=AB=a
C到平面A'BD的距离=CD*sin60°=3^0.5/2*a


1