直角三角形ABC中,已知AC=3,BC=4,求内切圆的半径

huaiyongjuan 1年前 已收到1个回答 举报

tanweiyang 幼苗


三角形ABC的面积=3*4/2=6,斜边长=5
内切圆半径为r
三角形ABC的面积=(3+4+5)*r/2=6
r=1
内切圆半径是1.


1