4/x+4=3/x+1/x+12

4/x+4=3/x+1/x+12
4/x+4=3/x+1/x+12,x+4和x+12是分母,
玉萧飞龙 1年前 已收到4个回答 举报

z17z 幼苗


两边同时乘以x(x+4)(x+12)
4x(x+12)=3(x+4)(x+12)+x(x+4)
4x²+48x=3(x²+16x+48)+x²+4x
144+4x=0
得x=-36
经检验此为原方程的根


7

cwrp1234 幼苗


4/x+4=3/x+1/x+12
x=-36


2

ak003 幼苗


x=-36
化简为4x(x+12)=3(x+4)(x+12)+x(x+4)
即4x=-144
则x=-36


2

mz_lm 春芽


【plpikpjopjuiohyi565468748


1