有两只灯泡,分别标有“220V 15W”和“220V 100W”的字样.如将它们串联接在电压为380V的动力电源上,则(

有两只灯泡,分别标有“220V 15W”和“220V 100W”的字样.如将它们串联接在电压为380V的动力电源上,则(  )
A. 两只灯泡均被烧坏
B. 两只灯泡均完好
C. 15W的灯泡烧坏,100W的灯泡完好
D. 100W的灯泡烧坏,15W的灯泡完好
you1107 1年前 已收到4个回答 举报

goldeye007 幼苗


解题思路:(1)根据灯泡的铭牌可以知道灯泡的额定电压及额定功率,由P=
U2
R
的变形公式可以求出灯泡的电阻;
(2)由欧姆定律求出两灯泡串联时各灯泡两端的电压,当实际电压大于额定电压时,灯泡可能被烧坏,
当灯泡实际电压小于额定电压时灯泡完好.

(1)灯泡的电阻分别为:R1=U2P1=(220V)215W≈3226.67Ω,R2=U2P2=(220V)2100W=484Ω;(2)两灯泡串联接在380V电源上时U1=IR1=UR1+R2R1=380V3226.67Ω+484Ω×3226.67Ω≈330V>220V,U2=IR2=UR1+R2R2=380V3226.67...

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了功率公式的应用、欧姆定律、串联电路的特点,是一道中档题;灵活应用功率公式是解题的关键.


7

楚然蝴蝶 幼苗


应该是A吧


2

神仙也难救 幼苗


好久没算了 应该是A 处2的物理吧 先算出串联电阻 在算出串联后的功率 为40W 15w必然烧掉了 100W的没事肯定不亮


1

ilinlin 幼苗


肯定选A


0