电功率,请说明选择理由家庭电路的电压是220V,小工厂的动力电压是380V.现有两只灯泡分别标有“220V 15W”和“

电功率,请说明选择理由
家庭电路的电压是220V,小工厂的动力电压是380V.现有两只灯泡分别标有“220V 15W”和“220V 100W”,如果将它们串联接在电压为380V的电源上,则( )
A.100W灯泡烧坏,15W灯泡完好
B.15W灯泡烧坏,100W灯泡完好
C.两只灯泡均烧坏
D.两只灯泡均完好
tzzyf 1年前 已收到1个回答 举报

cqymei 幼苗


B
额定电流I=P/U I1=0.068A I2=0.455A
R=U^2/P R1=3226欧 R2=484欧
若串联在380V电源上 I=U/R=380/(3226+484)=0.1A I1


4