小学算术2:小明算20道题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分.结果他得了60分.问他做对了几道题?请分步讲讲另:351的

小学算术2:
小明算20道题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分.结果他得了60分.问他做对了几道题?
请分步讲讲
另:351的所有因数是( )
心酸酸 1年前 已收到4个回答 举报

好人好梦123 幼苗


假设20道题他全做对,得分就是:5×20=100(分)
实际他少得了:100-60=40(分)
少得40分的原因是:做错一道题少得:5+3=8(分)
共做错了:40÷8=5(道)
共做对了20-5=15(道)
综合算式:20-(5×20-60)÷(5+3)=15(道)
》》》》
另351的所有因数是(1、3、13、9、27、39、117、351)


7

chs88 幼苗


做对x题,做错20-x题 5x-3(20-x)=60 求x=15,即,作对15题
另351的所有因数是(1、3、13、9、27、39、117、351)


3

12421242 幼苗


设做对X道,则做错(20-X)道。5X-3(20-X)=60.解出X=15.另351因数1、27、13、351


2

流星伴娇月 幼苗


做对x题,做错20-x题
5x-3(20-x)=60
求x=15,即,作对15题
351的因数
1,3,117,351


2