红旗小学举行数学竞赛,共10道题.每做对一道得10分,做错一道题倒扣2分.小明得了52分,他做错了几道题?

黑色蔓延 1年前 已收到1个回答 举报

塞上绿舟 幼苗


做对6道就是6X10=60分 做错4道是4X2=8分
60-8=52分
所以做错了4道
学过设未知数的没?
学过就假设做对A道题目
则Ax10-(10-A)x2=52
10A-20+2A=52
12A=72
A=6
所以做对6道 那做错的也就是4道了 (汗 现在刷到第4去了 晕).


4