小明做题10道,做对一道10分,做错一道倒扣5分,小明得50分,问小明做对几道题,

cuiwl 1年前 已收到9个回答 举报

yhnujm0851 幼苗


这个题目出的有问题啊,算出来不是整数【两种方法都是】如果用小学的方法假设小明全做对了应该拿10*10=100分现在只拿了50分,中间差了50分现在考虑一道题目,如果把一道做错的题目当做做对的,那么就差了15分所以一共错...


8

vava007 幼苗


十分之三道,求不出整数


2

真的不想换 幼苗


1、做对5道 50分 5道没做 不扣分; 2、 做对6道 做错2道 2道没做


2

呃然后就是 幼苗


错了


2

jeffzhang1978 幼苗


设一元一次方程后,根据就近原则选取整数值即可
设对题数为x,则错题数为(10-x),列方程:10x-(10-x)*5=50
10x-(50-5x)=50
10x-50+5x=50
...


1

充电宝 幼苗


x*10-5*(10-x)=50,所以15x=100,看来你出错题了,哈哈


1

fg56a98 幼苗


5


1

sky8927 幼苗


此题无解。如果小明得55分,则对7题错3题。


1

单武军 幼苗


小明全做错了。
分析一一共10题如果做对1题是10分,那么正好是10*10=100分。
相反做错1题扣5分,一共10道题,所以正好是10*5=50分。


0