(t-3)(t+4)=-12 ①

(t-3)(t+4)=-12 ①
(x-1)²-3(x-1)-4=0 ②
em2jkm0i 1年前 已收到1个回答 举报

liujw82927 幼苗


1、(t-3)(t+4)=-12
即,t²+t-12=-12
即,t²+t=0
即,t(t+1)=0
解得,t=0或t=-1
2、(x-1)²-3(x-1)-4=0
即,[(x-1)-4][(x-1)+1]=0
即,x(x-5)=0
解得,x=0或x=5


6