对一道得5分,错一道倒扣2分,小明得72分,

wjm8417 1年前 已收到7个回答 举报

利好er 春芽


一.先假设他全作对了,则有:5×20=100分
二.但只要有一道题没做到,不但没有5分,还要倒扣2分:5+2=7分
三.100-72=28分(他有28分没做到)
四.28÷7=4道(做错了的) 20-4=16道(做对了的)
五.验算:16×5-4×2=72分
答:他做对了16道题.
祝学习天天向上


4

gve39d4ij_67fe 幼苗


解设:他答对了X道题,答错了(20-X)题
依题意得
5X-2(20-x)=72

接下来自己解咯


2

调楼想你 幼苗


额……鸡兔同笼的问题………………16题对,错了4题


1

houjiang 幼苗


X+Y=20; 5X-2Y=72; X=16.


1

05998599 幼苗


设对了x道题,错了y道题

那么5x减7y等于72分
20×5等于100分
100减72等于28分
28除以7等于4
所以错了4道题
对了6道题


1

456890 幼苗


一. 先假设他全作对了,则有:5×20=100分
二. 但只要有一道题没做到,不但没有5分,还要倒扣2分:5+2=7分
三. 100-72=28分(他有28分没做到)
四. 28÷7=4道(做错了的) 20-4=16道(做对了的)
五. 验算:16×5-4×2=72分
我们老师讲过滴!


1

网虫mm 幼苗


设对了x道 ,则错了(20-x)道 方程5x+(-2)×(20-x)=72 ,则得
解得x=16 经检验,符合题意
答:他对了16道题
初中解答~望采纳


1