在一次数学竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,每答错1题扣2.小明得85分,他答错了几道题?

xyz508 1年前 已收到5个回答 举报

xiahuan2006 幼苗


答错一题少得5+2.5=7.5
全对得20*5=100
少得100-85=15
错题数15/7.5=2
答错了2道题


7

denean 幼苗


错:(20×5-85)÷(5+2.5)=2(题)
解析:作全对,得20×5=100分,每错一题,没有5分,并扣2.5分,即少5+2.5=7.5分,少了100-85=15分,错了15÷7.5=2题


4

dws831901 幼苗


答错了2题


2

naturalbb 幼苗


假设他全答对了,20乘5=100分 100-85=15分 15除以2.5=6道 他答错了6道题


2

sjm1980 幼苗


这个题一眼就看出来的,答错一题少得5+2.5=7.5分,小明得85分即少得了15分,即错了两个。


1