5、 深冬的一个早晨,李明和他爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形跑道从同一起点

5、 深冬的一个早晨,李明和他爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形跑道从同一起点
2、 深冬的一个早晨,李明和他爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形跑道从同一起点朝同一方向跑步锻炼,爸爸每步50厘米,李明每步30厘米,雪地上脚印时有重合,一圈跑下来,一共留有1680个脚印,这个跑道一圈的长度是多少米?
zkploch1122 1年前 已收到3个回答 举报

ygzfy11 幼苗


30和50的最小公倍数为150.
跑150爸爸需要3步,李明要5步.所以每跑150cm只有3+5-1=7个脚印.
一共跑了1680÷7=240个150cm.
总路程 = 240x150 = 36000cm = 360m.
不理解就追问,理解了请采纳!


2

chianchen 幼苗


36000cm,要过程就追问,


2

腾腾_xx的狼 幼苗


我也写过这道题应该这样算
30和50的最小公倍数为150。
跑150爸爸需要3步,李明要5步。所以每跑150cm只有3+5-1=7个脚印。
一共跑了1680÷7=240个150cm。
总路程 = 240x150 = 36000cm = 360m。


0