2009年的冬天石家庄出现了50年不遇的雪灾,大雪后的早晨,美美和妈妈踏着积雪一前一后沿着一个圆形水池从同一方向跑步,美

2009年的冬天石家庄出现了50年不遇的雪灾,大雪后的早晨,美美和妈妈踏着积雪一前一后沿着一个圆形水池从同一方向跑步,美美每步30厘米,妈妈每步50厘米,脚印时有重合,跑完一圈,共留下脚印1099个,求水池直径.
gssdcxl 1年前 已收到1个回答 举报

wangjian121 幼苗


每1.5m重合一次,每1.5m8个脚印,1099/8=137.3,周长=137*1.5+三步的距离,但是一圈首尾相连,最后一个应该和第一个脚印重合,应该加4步的距离.周长=205.5+0.6,直径=65.637


4