一个数学问题:在三角形 ABC中AB=AC,AC边上的中线BD把三角形周长分为12cm和15cm两部分,求三角形各边的长

一个数学问题:在三角形 ABC中AB=AC,AC边上的中线BD把三角形周长分为12cm和15cm两部分,求三角形各边的长.
sd4264061 1年前 已收到1个回答 举报

leili_2007 幼苗


因为AB=AC,AD=DC,
而BA+AD=AC+AD=15cm,BC+CD=12cm
二式相加得:BA+AD+BC+CD=2AB+BC=27cm
二式相减得:(AC+AD)-(BC+CD)=AC-BC=3cm
则3AB=30cm,
AB=10cm
AC=10cm
BC=7cm

1年前 追问

1

sd4264061 举报

你中间的一条没算。

举报 leili_2007

求三角形各边的长? 还要求那个?

sd4264061 举报

我知道AB=AC,AD=DC BA+AD=AC+AD=15cm,BC+CD=12cm 他们的周长有一边比令一边长三cm 你二式相加得:BA+AD+BC+CD=2AB+BC=27cm 二式相减得:(AC+AD)-(BC+CD)=AC-BC=3cm这一块是啥意思?请解释。 你AB=10cm AC=10cm BC=7cm 到这也许少求了BD的长。

举报 leili_2007

因为bd是公共边 所以用两个三角形的周长之差