代数式绝对值符号怎么去?算下这两条:|2m-10|-|m-3|(3-π)-2|π-3|

q2008q 1年前 已收到1个回答 举报

shour199 春芽


|a|=a,当a>=0时;当a=5时,2m-10>=0,m-3>0
所以,原式=2m-10-(m-3)=m-7
当3


3