解方程,[1/2{13[14(15x−1)−6]+4}=1

娱乐九卦 1年前 已收到1个回答 举报

只做权证 幼苗


解题思路:此方程应采用逐步去括号的办法,根据等式的性质,两边同乘2,再同减去4,然后两边同乘3,再同加上6,然后同乘4,再同加上1,最后同城5即可.

1
2]{[1/3][[1/4]([1/5]x-1)-6]+4}=1,
[1/2]{[1/3][[1/4]([1/5]x-1)-6]+4}×2=1×2,
[1/3][[1/4]([1/5]x-1)-6]+4=2,
[1/3][[1/4]([1/5]x-1)-6]+4-4=2-4,
[1/3][[1/4]([1/5]x-1)-6]=-2,
[1/3][[1/4]([1/5]x-1)-6]×3=-2×3,
[1/4]([1/5]x-1)-6=-6,
[1/4]([1/5]x-1)-6+6=-6+6,
[1/4]([1/5]x-1)=0,
[1/4]([1/5]x-1)×4=0×4,
&nbs

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系;加法和减法的关系.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


6