方程2x²+kx+3=0有两个相等的正实根,则k的值为?

maomao_chenying 1年前 已收到5个回答 举报

hwonzor 幼苗


由方程2x²+kx+3=0有两个相等实根
得:k^2-4·2·3=0
k^2=24
k=±2√6
又方程有正实根
所以k=-2√6符合题意


2

xx女孩2310 幼苗


(a+b)平方=0
照着这个拼吧


1

夏么 幼苗


①x1+x2=-b/2a=-k/4 >0 所以k<0
②△=b平方-4ac=k平方-24=0 所以k=±2根号6
又因为k<0
所以k=-2根号6


1

818351 春芽


有两个相等正实根,由求根公式得k^2-24=0,k=正负2倍根号6,此时原式x=-k/4,k=负2倍根号6


0

ogqyt 幼苗


这个很简单呀。
有两个相等等的实根, 德特=0 即, b^2-4ac=0,本题中:K^2-4*2*3=0
求出K=正负2倍根号6。
总结本题主要考察一元二次方程组的接的情况,一定要把握德特的关系,并要牢记!


0