已知点P是直线Y1=X+M与直线Y2=MX+1的交点,且M≠1,直线与轴交于点,直线Y1与Y轴交于点A,直线Y2与X轴交

已知点P是直线Y1=X+M与直线Y2=MX+1的交点,且M≠1,直线与轴交于点,直线Y1与Y轴交于点A,直线Y2与X轴交于点B.(1)求点P的横坐标;(2)当M=三分之根号三时,求角APB的度数(3)设三角形的面积为S,求出S关于M的函数解析式.
apple83 1年前 已收到2个回答 举报

九天冰海1 幼苗


(1)设P(x0,y0)
代入两个直线方程得到y0=x0+m;y0=mx0+1.两式相减得到(m-1)x0=m-1得到x0=1
即P点的横坐标为1
(2)当M=√3/3时,Y2的斜率即为√3/3,画出2条直线,设Y1与X轴交与点C,则∠APB=∠CPB.
根据直线斜率得出∠PBC=30°,∠PCx=45°.
再在△PBC根据三角形的外角等于其余两角之和.
得出∠APB=∠CPB=∠PCx-∠PBC=45°-30°=15°.
(3)根据直线得出A,P,B三点坐标分别为A(0,M);P(1,M+1);B(-1/M,0)
设P点对应的横坐标点(1,0)为Q;Y1交X轴于D(-M,0).
当M=0时,B点不存在S=0.
当0


7

babytime79 幼苗


张明:0≤x≤15时,Y1=0。15<x≤95时,Y1=5(x-15)。95<x≤100时,Y1=400。王燕:Y2=4x,0≤x≤100。 1.令Y=260,分别求x,求得张


1