已知点A(-2,y1),B(-1,y2),C(3,y3) 如果这三点都在反比例函数y=-k^2/x(k≠0)的

已知点A(-2,y1),B(-1,y2),C(3,y3) 如果这三点都在反比例函数y=-k^2/x(k≠0)的
已知点A(-2,y1),B(-1,y2),C(3,y3) 如果这三点都在反比例函数y=-k^2/x(k≠0)的图像上,那么y1,y2,y3的大小关系又如何呢?
不经意的痞 1年前 已收到5个回答 举报

全是ll 幼苗


方法一,画图,这个最直观
函数式中k^2只改变图像的弯曲程度,不改变图像的趋势,显然图像过二四象限,分别标出A,B,C(示意即可),容易知道,y2大于y1大于y3
方法二,代数比较,分别计算,得y1=k^2/2,y2=k^2,y3=k^2/3,显然,y3为负,最小,y2小于,y1,结论同上

1年前 追问

6

不经意的痞 举报

y1=-k^2/2,y2=-k^2 这二个不是负数吧 - -1

举报 全是ll

已修改

tvt_tvt 幼苗


将A、B、C点代入函数方程式,得到:
y1=k^2*(1/4)
y2=k^2
y3=k^2*(-1/9)
由于k^2>0,并且-1/9<1/4<1,
所以y3


2

辉铜 幼苗


y=-k^2/x
当x=-2时y1>0
当x=-1时y2>0
当x=3时y3<0
可以看出y3最小,只用比较y1和y2
因为-2<-1
1/(-2)>1/(-1)
k^2(-2)>k^2/(-1)
-k^2(-2)<-k^2/(-1)
也就是y1所以就有 y3


2

fat包 幼苗


y2


2

水0丁当 幼苗


反比例函数y=-k^2/x(k≠0)的比例系数=-k^2<0,所以图像在二,四象限,画出图形,根据横坐标找到三个点的位置,从而判定纵坐标的关系y2>y1>y3


1