若数列{an}的通项公式是an=(-1)x(3n-2),则a1+a2+a3+...+a10=

zhangzhanghz 1年前 已收到3个回答 举报

知音梦里寻 幼苗


因为an=(-1)x(3n-2)=-1-3(n-1),
所以数列{an}是以-1为首项,以-3为公差的等差数列
a1=-1 d=-3
a1+a2+a3+...+a10=10*(-1)+((10*9)/2)*(-3)=-145


8

magsmfrn 幼苗


因为an=(-1)x(3n-2)=2-3n,所以数列{an}是以-1为首项,以-3为公差的等差数列,
有等差数列的前n项和公式可得:
a1+a2+a3+...+a10=10*(-1)+((10*9)/2)*(-3)=-145


2

sk198531 幼苗


楼下的已经解答的很详细了。
首先要知道等差数列求和公式是首项加上末项的和乘以项数再除以2哦


0