(2013•成都模拟)偶函数f(x)满足f(1-x)=f(x+1),且x∈[0,1]时,f(x)=-x+1,则关于x的方

(2013•成都模拟)偶函数f(x)满足f(1-x)=f(x+1),且x∈[0,1]时,f(x)=-x+1,则关于x的方程f(x)=(
1
10
)
x
,在x∈[0,3]上解的个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
lq_2004 1年前 已收到1个回答 举报

frame1109 幼苗


解题思路:首先有已知条件推导函数f(x)的性质,再利用函数与方程思想把问题转化,数形结合,即可得解

设y1=f(x) , y2=(
1
10)x
方程f(x)=(
1
10)x的根的个数,即为函数y1=f(x) ,y2=(
1
10)x的图象交点的个数
∵f(1-x)=f(x+1)
∴原函数的对称轴是x=1,且f(-x)=f(x+2)
又∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
∴f(x)=f(x+2)
∴原函数的周期T=2
又∵x∈[0,1]时,f(x)=-x+1
由以上条件,可画出y1=f(x) ,y2=(
1
10)x的图象:
又因为当x=[1/2]时,y1>y2,当x=1时y1<y2
∴在(
1
2,1)内有一个交点
∴结合图象可知,在[0,3]上y1=f(x) ,y2=(
1
10)x共有4个交点
∴在[0,3]上,原方程有4个根
故选D

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考察函数的性质,函数与方程思想,数形结合思想.属较难题


6