(2013•成都模拟)已知f(x)是R上的奇函数,对x∈R都有f(x+4)=f(x)+f(2)成立,若f(-1)=-2,

(2013•成都模拟)已知f(x)是R上的奇函数,对x∈R都有f(x+4)=f(x)+f(2)成立,若f(-1)=-2,则f(2013)等于(  )
A.2
B.-2
C.-1
D.2013
kuailezhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

湘琴儿 春芽


解题思路:在给出的等式f(x+4)=f(x)+f(2)中,取x=-2,可求得f(-2)=0,运用奇函数定义得到f(2)=0,把f(2)=0代回f(x+4)=f(x)+f(2),得到函数f(x)为以4为周期的周期函数,从而把求f(2013)转化为求f(-1).

由f(x+4)=f(x)+f(2),取x=-2,得:f(-2+4)=f(-2)+f(2),即f(-2)=0,所以f(2)=0,
则f(x+4)=f(x)+f(2)=f(x),
所以f(x)是以4为周期的周期函数,
所以f(2013)=f(4×503+1)=f(1)=-f(-1)=-(-2)=2.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的周期性与奇偶性等性质,考查了特值思想,涉及给出抽象函数的等式进行求值问题,一般需要通过把等式变形求出函数的周期,此题为中档题.


8