1.|y+2|+(3x+2m)² = 0 求 4x(这是x不是乘)+m ÷ y-x² +y²

1.|y+2|+(3x+2m)² = 0 求 4x(这是x不是乘)+m ÷ y-x² +y²+4 的值
2.已知 |a|分之a+b分之|b|+|c|分之c=1 ,求(abc分之|abc|)的2003次方÷(|ab|分之bc乘|bc|分之ac乘|ac|分之ab)的值.
后面一题最好有步骤
梨花木 1年前 已收到3个回答 举报

rdmg 幼苗


1)|y+2|+(3x+2m)² = 0,所以y=-2,x=-2/3m代入
4x+m ÷ y-x² +y²+4有
=-4m平方/9-7m/6+8
2)|a|分之a+b分之|b|+|c|分之c=1
知道abc两正一负
(abc分之|abc|)=-1
(abc分之|abc|)的2003次方=-1
(|ab|分之bc乘|bc|分之ac乘|ac|分之ab)
=1
(abc分之|abc|)的2003次方÷(|ab|分之bc乘|bc|分之ac乘|ac|分之ab)
=-1÷1=-1


2

惊见名贴 幼苗


1、 y=-2 x=-2/3m 代入
2、由已知a、b、c中两个为正一个为负,可设a、b为正,
则(abc分之|abc|)的2003次方=-1
|ab|分之bc乘|bc|分之ac乘|ac|分之ab=1
结果为 1


2

辣白菜999 幼苗


1


2