若二次函数图像的对称轴方程是x=3/2,并且图像过A(0,4)...我抓破了看不懂、、

若二次函数图像的对称轴方程是x=3/2,并且图像过A(0,4)...我抓破了看不懂、、
若二次函数图像的对称轴方程是x=3/2,并且图像过A(0,4)和(4,0).
(1)求此二次函数的对称轴方程是x=3/2对称的点A°的坐标
(2)求此二次函数的解析式
fjswh 1年前 已收到4个回答 举报

钓者6666 幼苗


⑴A到对称轴x=3/2的距离为3/2,对称点A'到对称轴也是3/2,∴A'的横坐标为3,纵坐标与A的一样,∴A'(3,4).
⑵设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c
题意得方程组:
-b/(2a)=3/2
c=4
16a+4b+c=0
解得:a=-1,b=3,c=4
∴解析式为y=-x^2+3x+4


4

鱼枭 幼苗


对称轴为x=3/2 所以另一个交点为A'(-1,0)
设y=a(x+1)(x-4),代人(0,4)得到a=-1 所以y=-x^2+3x+4


2

黄兔子 幼苗


(1)求此二次函数的对称轴方程是x=3/2对称的点A°的坐标
A'(3,4)
(2)求此二次函数的解析式
设二次函数解析式:y=a(x-3/2)²+m
(0,4)和(4,0)代入得:
9a/4+m=4
25/4+m=0
解得:m=-25/4
9a/4=41/4
a=41/9
解析式是:y=(41/9)(x-3...


1

蓝色水滴2007 幼苗


设防成为:ax^2+bx+c
-b/2a=3/2
c=4
16a+4b+c=0.
解得a=-1/3,b=1,c=4
y=-1/3x^2+x+4
f(3/2)=-1/3*9/4+3/2+4=-3/4+5+1/2=9/2


0