点P(0,1)在函数y=x平方+ax+a的图像上,则该函数图像的对称轴方程为

点P(0,1)在函数y=x平方+ax+a的图像上,则该函数图像的对称轴方程为
x=-1/2.
宝贝wani 1年前 已收到2个回答 举报

白露寒露 幼苗


将P(0,1)代入函数,求得a=1
则y=x^2+x+1=(x+1/2)^2+3/4
对称轴为x=-1/2


7

dreams726 幼苗


提示:若点在函数图像上,则点的坐标适合函数的解析式。


2