函数f(x)=ax-1平方-3的图像必经过定点

anymotion的舞步 1年前 已收到2个回答 举报

kongchui 幼苗


这个函数过定点(1,-2)

1年前 追问

5

anymotion的舞步 举报

亲 能不能写下过程

举报 kongchui

指数函数y=a的x次方过定点(0,1), 那这个函数y=a的(x-1)次方-3,以x=1代入,得:y=-2,那就是过定点(1,-2)

yqjf_c55xt_66bd 花朵


f(x)=a(x-1)²-3
令x=1,得f(x)=-3
图像必过定点(1,-3)


2