某校数学竞赛共15题,答对一题得8分,错一题扣4分,小华得了72分,问他做对了几道题?.

幸福小猪爱狗狗 1年前 已收到12个回答 举报

qiu2002833 花朵


不知道你有没有学2元一次方程,所以给2种解法
方法一:根据题意列出方程组
设答对x题,答错y题
x+y=15①
8x-4y=72②
解得x=11,y=4
方法二:、跟据题意列出方程
设答对x题,答错15-x题
8x-4(15-x)=72
解得x=11,15-x=4


6

YY_bridgerain 幼苗


设他做对了X道题。
8X-(15-X)×4=72
X=11
所以,他做对11道题。


2

xilian5358 幼苗


这题用假设
假设他都做对了
那么15×5=120
但他只得了72分
所以(120-72)除已(8+4)=4
4题为对的
所以15-4=11就是做错的了


2

叮当心 幼苗


(15×8-72)÷(8+4)
=(120-72)÷12
=48÷12
=4(道)
15-4=11(道)
15×8表示总分
减去72表示总分比得分高的分数
8+4表示答对1题比答错1题高的分数(答对+8分,答错-4分)
然后相除得出错的题目
最后用总题数减去错的就可以得到正确的!...


2

弧线123 幼苗


11


1

panjm2003 幼苗


11


1

lei__m 春芽


11


1

海油tt 幼苗


做对X道
8X-4(15-X)=72
8X+4X=132
x=11


0

XXXXXX 幼苗


答对X题 答错Y题
X+Y=15
8X-4Y=72
X=11
Y=4
答对11题


0

梦中圣地 幼苗


11


0

一个人的感叹 幼苗


11


0

icejr07 幼苗


你们全错


0