某数学竞赛共15道题,规定每做对一道得8分,每做错一题倒扣3分,小明做完题后一共得了65分.他做对了几道题?

非孔雀蓝 1年前 已收到3个回答 举报

QXQ7138388 花朵


设小明做对了x道题,
8x-3(15-x)=65
解得:x=10


4

bananahigh 幼苗


全对的话15x8=120分,每错一题分数要减少11分,120-65=55,所以错了5题,那么对了10题


2

ifh6 幼苗


设对了x道,错了15-x道
8x-(15-x)乘3=65
x=10
对了10道题


0