一个长10厘米的圆柱,增加4厘米后,表面积增加了28.26平方分米,原来的表面积是多少?体积呢?

一个长10厘米的圆柱,增加4厘米后,表面积增加了28.26平方分米,原来的表面积是多少?体积呢?
25.12平方分米
ee无敌 1年前 已收到1个回答 举报

V顺青V 幼苗


表面积多的部分是增加的4厘米圆柱的侧面积,可以根据侧面积求出圆柱的底面周长.再求出半径,进而求出圆柱的底面积和表面积.
底面周长:25.12/4=6.28厘米
底面半径:6.28/3.14/2=1厘米
一个底面积:3.14*1*1=3.14平方厘米
原来的侧面积:6.28*10=62.8平方厘米
表面积:62.8+3.14*2=69.08平方厘米


7